Айтишники, которые быстрее, выше и сильнее тебя
Наши контакты
Айтишники, которые быстрее, выше и сильнее тебя
ЗОЖ
Поделиться:

Айтишники, которые быстрее, выше и сильнее тебя

Андрей, 27 лет, разработчик программного обеспечения в ObjectStyle

Как-то пришлось поработать пару месяцев без спорта – по ощущениям постарел лет на 30. В целом же мое самочувствие на работе зависит от поставленных руководством задач. Если они интересные, и я сосредоточен на их выполнении, то никакого дискомфорта от сидения за компьютером не испытываю. А есть такие задания, за которые и браться не хочется. Тогда все тяжело: и интеллектуально, и физически.

Многие айтишники занимаются своей физической подготовкой. Судя по местам, где я работал – большинство. Тем более во многих IT-компаниях это поощряется. Хотя я уверен: это далеко не основная причина.

Уже семь лет я занимаюсь американским футболом и играю за «Литвинов» на позиции ресивера. Об этом виде спорта в Беларуси мне когда-то рассказал коллега. Сначала я пришел на трибуны, а после некоторых сомнений попробовал сам. Меня привлекла не только сама игра, но и коллектив, который уже стал одной семьей. Я уверен в каждом человеке из своей команды как на поле, так и в жизни.

Физически самое тяжелое в тренировке на поле – это подготовка к ней: кроссфит, общая физическая подготовка, тренажерный зал. Особенно прыгать берпи за опоздания :). С другой стороны, достаточно сложно «читать» игру, знать и безупречно выполнять игровые комбинации. Обычно процесс тренировки делится на два этапа. Сначала мы отрабатываем различные упражнения/дриллы по позициям, далее – полноценно имитируем игру, атака играет против защиты.

До американского футбола я никогда всерьез не занимался спортом. Но большинство игроков начинали и начинают без профессиональной подготовки. Нагрузки во многом зависят от самого человека, его целей и амбиций. Помимо игровых тренировок три раза в неделю я посещаю тренажерный зал, занимаюсь кроссфитом и бегаю кроссы.

Мало кто хочет заниматься таким футболом: мол, игра – для тупых амбалов, где тебя обязательно покалечат. Шанс получить травму, безусловно, есть, как и в любом контактном виде спорта. Но чем больше готово твое тело, тем ниже эта вероятность. Многие стесняются прийти на тренировку, думают, что не готовы физически. Но я смотрю на фото команды пятилетней давности и удивляюсь, как мы вообще выжили :). Конечно, я преувеличиваю. Но все, кто задерживается в этом виде спорта, становятся сильнее. И физически, и морально.

При недостатке белка в организме человека увеличивается риск падений и различных травм, снижается внимание, нарушается координация движений. Все это представляет опасность в контактных видах спорта как для отдельно спортсмена, так и для других игроков на поле.

Употребление стаканчика Exponenta Active в течение 30 минут до или после физических нагрузок позволяет эффективно восполнить норму белка.

За почти семь лет игры у меня была одна серьезная травма. Тогда проходил небольшой турнир, и на вечер выпало две игры. Для сравнения: одна игра раз в две недели считается в американском футболе плотным графиком. Вот на второй игре я и поломался: надорвал заднюю и боковую коленные связки. Возвращался в форму тогда около четырех месяцев. То, что заживает за 2-3 недели, я в счет не беру.

Если хочешь что-то доказать сопернику – делай это на поле, это железное правило. В жизни все соперники из разных команд – приятели, которых объединяет одно увлечение.

Евгений, 29 лет, Content Strategist в EPAM Systems

Мой начальник говорит: если ты чего-то не успеваешь – у тебя плохой тайм-менеджмент. Я понял это, когда пытался попасть в EPAM год назад. Мне захотелось освоить техническую профессию. Далось это нелегко: категорически не хватало времени для освоения необходимого уровня. Я – соучредитель языковой школы, преподавал и преподаю английский. И все это как-то нужно было совмещать.

Минимум один час в день я уделяю занятию спортом. Два или три раза в неделю занимаюсь самбо, в остальные дни – это может быть кросс, занятия с отягощениями или обычные турники. Это уже необходимость, подобная наркотику. К слову, почти все в нашем коллективе, особенно девушки, регулярно посещают спортзал.

В детстве отец отдал меня в секцию бокса, но полюбил этот вид спорта я намного позже. В 21 год осознал свою потребность в физических нагрузках, вдохновился примером окружавших меня людей. Начал выступать на открытых кубках и первенствах области, города и района и вскоре выполнил норматив на кандидата в мастера спорта. Было, конечно, желание сдать на мастера спорта, но я никогда не думал о спортивной карьере всерьез. Это увлечение, не более. Вокруг меня еще столько интересного!

Несколько раз мне пришлось применять навыки бокса в целях защиты.Первый раз – когда увидел, как двое избивали на улице женщину. Во второй ситуации пришлось заступиться за друга. Но конфликты – это вообще не мое. Я считаю, если есть хоть малейшая возможность избежать насилия, то ею нужно пользоваться.

Сейчас я регулярно занимаюсь самбо. Это очень функциональный вид единоборств. Он же – самый эффективный в плане базы приемов. А благодаря его распространенности у нас есть множество хороших тренеров.

Согласно 180 постановлению Минздрава РБ, 80 г белка в день должна потреблять женщина 20 лет весом 55 кг; 100 г – мужчина 20 лет весом 80 кг.

Exponenta – это дополнение к дневному рациону. Кисломолочный напиток позволяет сбалансировать ежедневный рацион по составу белков, жиров и углеводов. Мы рекомендуем употреблять Exponenta, как здоровый перекус, который позволит утолить голод, почувствовать сытость и при этом остаться в рамках здорового сбалансированного питания и не набрать лишний вес

Отлично помню тренировку, на которой сломал палец. У меня, к слову, хватало травм. Сломанный нос (это классика), парочка рассечений… Вывихи и растяжения я даже не считаю. Отправляли меня и в нокдаун. Чувствовал легкую дезориентацию в пространстве, было непонятно и неприятно.

Я не могу сказать, что круче: самбо или бокс, так как не собираюсь останавливаться только на них. Надеюсь, в будущем у меня хватит времени попробовать другие виды единоборств и спортивные дисциплины в целом.

Дмитрий, 39 лет, начальник отдела в SoftClub 

Минимум 40 часов в неделю я провожу, сидя за компьютером. Свободного времени очень мало, и большой вопрос, можно ли его считать свободным. Например, поход в спортзал: вроде занятие для себя, но с моей работой это необходимость.

Я успел попробовать себя в 17 или 18 дисциплинах. Достаточно продолжительно занимался плаваньем, прыжками в воду, самбо, дзюдо, таэквондо… У меня спортивная семья: мама – мастер спорта по спортивной гимнастике, отец – судья высшей категории, специализируется на силовых видах спорта. Вот и меня отвели на секцию в 6 лет. Примерно с 1995 по 2000 год я даже входил в сборную Беларуси по гиревому спорту. Лучший результат за это время – шестое место на чемпионате мира.

Сейчас я регулярно занимаюсь скоростным маневрированием на автомобиле и керлингом. В автоспорте, как и в IT, кручусь уже 16 лет. Обслуживание авто – дело достаточно затратное, поэтому в скоростном маневрировании много программистов. Но у меня часть денег всегда возвращается призами, а от сезона к сезону это хобби даже полностью себя окупает.

Если на улице жара, то в салоне машины – под 60 градусов. Когда схема трассы предполагает активную рулежку, водитель выходит после заезда насквозь промокший. Поэтому заниматься маневрированием физически достаточно сложно. В целом, для этого вида автоспорта важно умение концентрироваться и находить баланс между скоростью прохождения и запоминанием схемы трассы. Трассы бывают очень сложными, а их нужно проехать с первого раза максимально быстро. Права на ошибку нет.

Я выступал более чем на 30 автомобилях. Во время заездов случались ЧП: наезд на бордюр, взрыв мотора, пожар. Но безопасность организована на высоком уровне и все оперативно тушится. С моим опытом в таких ситуациях успеваешь только расстроиться. Когда понимаешь, что и как происходит – страха нет.

В керлинг я пришел в 2014 году: как-то включил трансляцию зимней Олимпиады и подумал, что тоже так смогу. Этот вид спорта очень подходит для нашей страны: не требует больших вложений и дает множество навыков. Керлинг в стране активно растет. Взаимоотношения с соперниками тоже имеют свои особенности. В этой игре есть традиция: выигравшая команда проставляет выпивку проигравшей. Поэтому за игрой всегда следует душевное общение

ОТКРЫТЫЕ ТРЕНИРОВКИ EXPONENTA ВОЗВРАЩАЮТСЯ
ОТКРЫТЫЕ ТРЕНИРОВКИ EXPONENTA ВОЗВРАЩАЮТСЯ
2 диплома ГРАН-ПРИ на международной премии ЛИДЕР ГОДА 2022
2 диплома ГРАН-ПРИ на международной премии ЛИДЕР ГОДА 2022
ГДЕ КУПИТЬ EXPONENTA В РФ?
ГДЕ КУПИТЬ EXPONENTA В РФ?
Фото производства
Фото производства